Discutez de ce qui compte pour vous
Suggérez une discussion pour que les membres de Forum Belgique puissent échanger avec vous.
Bonjour tout le monde
ma fille rentre cette année et je sais pas combien ca va me couté.
Je ne maitrise pas du tout , pourtant je sais en generale me renseigné avant les fat mais là Trou noir
Merci pour l'aide
Vivre et laisser vivre !!!
Un jour a la fois !!!
De la visite mais point de réponses seriez vous timide, ou avez-vous peur de décourager Rose blanche ?
Quelques renseignements en plus chère amie du genre : quelle université Liège, Bruxelles, Leuven, Louvain la Neuve ou autre grande Ecole va-t-elle fréquenter ? Doit-elle trouver et assumer un kot ? Sinon a-t-elle un moyen de locomotion ? Quelle orientation va elle suivre : médecine, droit, recherches orientées, chimie, autre? Etc. Facilite stp l’entrée en lice des connaisseurs.
Lâche toi Rose Blanche (Fleur préférée de maman) que débute ce forum, qui devrait en intéresser plus d’un (une) ne soit simplement que pour acquérir la connaissance du coût des études universitaires actuellement en Belgique. Je crois pour ma par, qu’une fourchette entre deux mille et cinq mille Euros , entre dans la norme de ce que peut couter le minerval et les cours d’une première année avec la contre mesure, que je puis être hors du temps(de notre époque)
En cette période que je compare au années 60, (les grèves en moins) il me parait nécessaire de pousser notre jeunesse dans la poursuite d’études du niveau supérieur, le niveau humanitaire n’assurant plus une place d’actif au sein de cette société. 💡 ❓ 💡
Ne dites jammais une chose que vous n'oseriez écrire et signer.
l'université : Louvain la neuve
étude : psychologie
Pas de kot ( habite a coté à 13km)
moyen de locomotion :LE train et le bus ( pour le moment apprend son permis )
Ça me fait pas peur l'entré a l'unif juste aimerais savoir
les sommes invertis et le matériel qu'il faudrait?
J'ai deux enfants , ma fille veux faire l'unif , mon fils lui plus manuel
(La rose blanche c'est moi , je vis avec elle )
J'ai laisser le choix avec résultat bien sur , ils ont droit a des erreur aussi
Je suis fort a l'écoute
Vivre et laisser vivre !!!
Un jour a la fois !!!
.C'est super Rose (blanche) j'espère voir les pages se remplir de renseignements. Et je souhaite de tout cœur plein succès à ta Miss. Bon dimanche je repasse bientôt ❗ :coucou:
Ne dites jammais une chose que vous n'oseriez écrire et signer.
Etant ancienne étudiante à l'Ulg... les frais d'inscription à l'année me revenait à presque 800 euros sans aide... parce qu'il y a le système de bourse, ainsi que l'aide à l'école... avec la bourse, je n'ai payé que 150 euros, environs, et avec le service de l'école, plus ou moins 350€, si mes souvenirs sont bons...
Pour ce qui est du matériel scolaire... elle va avoir beaucoup de syllabus et bouquins...
Les syllabus, selon les endroits, mais une dizaine d'euros... (parfois 20, si c'était des syllabus pour l'année) par cours par trimestre...
Et les bouquins, une vingtaine je pense...
Moi, en Littérature et langues modernes, j'avais environs 5 ou 6 bouquins (que tu peux aussi trouver en occasion via les petites annonces dans l'université avant la rentrée ou même au début), et au moins 10 syllabus...
Voilà... je pense que c'est tout...
Maintenant, à Louvain, il y a une excellente et immense bibliothèque, donc elle pourra peut-être en emprunter certains là.. !
Voilà... en espérant t'avoir été utile... 😉
Merci beaucoup c'est sympa je m'avoir eclairé ,
Elle a faire psycologie
je lui donnerais conseil
Vivre et laisser vivre !!!
Un jour a la fois !!!
Nous utilisons des cookies pour améliorer votre expérience. Si vous refusez, certaines fonctionnalités du site, comme les vidéos YouTube et les réseaux sociaux, pourraient ne pas fonctionner correctement.